Денис Чукчеев ([info]chukcheev) wrote,
@ 2009-07-06 14:44:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry

Знакомый время от времени ездит в Киев, где у его компании есть небольшой филиал. Персонал этого филиала – два хлопчика с Западной Украины, настроенные неколебимо национально свидомо, а потому демонстративно не говорящие по-русски.

Поначалу эта демонстрация моего знакомого несколько удивляла: для него бизнес стоит гораздо выше, чем политические разборки, которые могут занимать только тех, кто лишён настоящего дела. Потом он привык и перестал обращать внимание: хотите чесать на мове – валяйте, чем бы дитя не тешилось.

Столь явное равнодушие со стороны моего знакомого этих парней не могло не задеть: в конце концов, они что, зря старались всякий раз продемонстрировать, как, несмотря на то, что они являются работниками одной компании и, на время его командировок, вынуждены подчиняться этому человеку, искренне и неуклонно презирают москалей?

Но мой знакомый продолжал игнорировать их ужимки. Тогда они, разуверившись достать его презрением, стали напрашиваться на ласку, заводя душевные разговоры, сводившиеся к превосходству украинского над русским, превосходству тотальному, абсолютному, всепоглощающему. Они пытались затрагивать то одни, то другие предметы, долженствующие свидетельствовать о безнадёжной кацапской отсталости, усугубляемой кровавым прошлым. Но и здесь мой знакомый был твёрд, уходя от бессмысленных дискуссий об изначальной предрасположенности украинцев к европейской цивилизации.

Наконец, совершенно отчаявшись, они обратились к последнему доводу, который мог хоть как-то вознаградить их многомесячные потуги, пролившись бальзамом на изъеденную комплексами западенскую душу:

- Скажи, ведь правда, что украинский язык – это самый прекрасный, самый поэтичный, самый мелодичный в мире?

- Вы знаете, - ответил мой знакомый, пожимая плечами, не рассчитывая никого намеренно задеть, но просто сказав, что думает, - ваша мова для меня – это дурная пародия на русский.



Advertisement


(Read 4 comments)

Post a comment in response:

From:
(will be screened)
Help(will be screened)
Identity URL: 
Username:
Password:
Don't have an account? Create one now.
Subject:
No HTML allowed in subject
   Help
Message:

 
Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters. Help
Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…