Возможно ли досрочное освобождение Михаила Ходорковского?
В нынешнее царствование вряд ли, скорее, уж в следующее, но при соблюдении двух непременных условий.
Во-первых, Ходорковский должен просить о помиловании на Высочайшее имя, причём сделать это в таких выражениях, чтобы покаянное письмо можно было бы опубликовать, если что пойдёт не так, - с соответствующим уроном для его репутации.
Во-вторых, Михаил Борисович должен дать обещание не заниматься политикой и вообще не особенно задерживаться в России.
Но даже реализация этих условий не означает для МБХ автоматического окончания тюремного срока. Освобождение самого известного арестанта России должно принести его организаторам ощутимые политические дивиденды.
Российское общество в своём большинстве равнодушно к судьбе Ходорковского, потому сложно предполагать, что, в случае гипотетического роста социального протеста в стране, вызванного экономическими причинами, его можно будет пригасить, устроив мини-амнистию. Ходорковский – это всё-таки не Нельсон Мандела.
Остаётся уповать на Запад, который может, при разыгрывании многоходовой комбинации, когда обе сторон производят взаимный размен фигурами, связать некую уступку в важном для Москвы вопросе с радикальной переменой участи опального олигарха.
Вот только интересно ли это Западу?