Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отреагировал на выступление начальника российского Генштаба, призвав угрожать ядерным оружием не чаще, чем раз в квартал…
Подобное легкомыслие со стороны человека, некогда возглавлявшего министерство обороны, а теперь МИД страны, которая, планируя разместить на своей территории ракеты-перехватчики МБР с ядерными боеголовками на борту, а значит, превращаясь тем самым в цель номер для упреждающего удара, выглядит довольно странно.
Достаточно сказать, что, включись Польша, хотя бы как стартовая площадка НПРО, в глобальное противостояние держав, обладающих стратегическим ядерным оружием или только стремящихся к его обладанию, опасность попасть под Армагеддон, пусть и за компанию с США, будет угрожать ей ежеминутно…
Юрий Балуевский не пугает, он всего лишь предупреждает поляков, что, когда они однажды проснутся в статусе Primary target, виноватить будет некого.