Финальная ремарка пушкинского «Бориса Годунова» провоцирует у комментаторов постоянные вопросы: «Чего же народ, вместо того чтобы сказать своё веское слово, безмолствует?»
Увы, ему, только что наблюдавшему убийство законного Государя, истребление Династии и падение Дома Годуновых, а потому пребывающему в глубоком шоке, ничего иного не остаётся.
Ведь очевидно, что столь чудовищное попрание Божьих и человеческих заповедей не может остаться безнаказанным, и неизбежная кара, которая падёт и на тех, кто это совершил, и на тех, кто это попустил, будет страшной.
Народ на площади сжался в ожидании этой кары и, предчувствуя великие бедствия, которые вот-вот обрушатся на Русское государство, в ужасе молчит.