«Спокойной ночи, господин премьер-министр».
Небольшая постсоветская республика на северо-восточной оконечности Европы. Среди её политиков особо выделяется один – последовательный борец с бывшей империей, непримиримый, принципиальный, образец настоящего гражданина.
Но это днём. А ночью его мучает один и тот же кошмар: он, тогда ещё секретарь местного комитета Коммунистической партии, отдаёт приказ разогнать митинг оппозиции.
И всякий раз, после того, как он просыпается в поту и ужасе, он выступает с новой инициативой по борьбе с оставшимися оккупантами. Недавно образованной республике такие цепные псы нужны, и потому этот политик быстро делает карьеру, перемещаясь сначала в кресло лидера партии, а потом становясь премьер-министром.
Однако, успехи на политическом поприще не делают его жизнь счастливой, кошмар не отступает, становясь продолжительнее и ярче.
Однажды в местном парламенте поднимается вопрос о переносе памятника солдатам армии бывшей метрополии. Раздаются голоса протеста: этот шаг расколет общество. Но Премьер-министр неумолим: памятнику оккупации не место в центре столицы.
Его не понимают даже в собственной партии: может, не стоит форсировать события, столько лет стоит… Но Премьер-министр объявляет снос монумента тестом на национальную идентичность: кто не прошёл этот тест, тот предатель.
Памятник обносят забором и приступают к демонтажу. В город стягиваются дополнительные силы полиции. На площади собираются протестующие.
Премьер-министр отдаёт приказ: чтобы к утру ничего не было.
И ложится спать. Это первая ночь, когда он спит спокойно, младенчески улыбаясь.
В городе начинаются столкновения, есть убитые и раненые.
Премьер-министра пытаются разбудить, но жена, знающая о его проблемах, запрещает это делать.
Уже утром ему сообщают о произошедшем, рассказывая обо всех подробностях, в том числе и об импровизированном концентрационном лагере в морском порту.
Премьер-министр рассеян. «Да, это ужасно!» - повторяет он, но его по лицу бродит счастливая улыбка: всё позади.