М.П. Любимов, рассказывая о том, какую роль сыграл Солженицын в его жизни, упомянул, что его книги он читал в годы заграничной работы, и они многому его научили…
На мой взгляд, это заявление, если оно, конечно, не относится к числу столь естественных мемориальных аберраций, когда свои нынешние убеждения и симпатии транслируются в прошлое, крайне примечательно.
Напомню, что Михаил Петрович был не рядовым советским гражданином, который мог позволить себе немного фронды, но сотрудником ПГУ КГБ СССР, работавшим за границей в странах НАТО, т.е. он принадлежал не просто к элите страны, но к самым-самым, к особо отобранным, кому доверено служить на переднем краю…
И этот человек имел привычку не просто читать сочинения того, кто, обладая именем, талантом, темпераментом, статусом, в то время входил в число самых опасных врагов советского строя, но и вдохновляться ими!..
После таких откровений, странно удивляться тому, как легко пала Советская власть в августе 1991 года.