Резанула фраза: «К 90-летию гибели героя Гражданской войны такого-то».
Не может быть в гражданских войнах героев, хотя есть и победители, и проигравшие (впрочем, проигравшие, по большому счёту, все).
Нет в этих междуусобных побоищах ничего героического – только трагическое.
Гордиться следует иным – защитой Отечества от нашествия неприятеля.
Потому, говоря о тех, кто отличился в Гражданскую, уместнее употреблять нейтральное существительное «участник».