Слушал на днях объяснения московских чиновников, отчего запретили «Русский марш».
Мотивация очень трогательная: проведение подобных мероприятий парализует движение в городе…
Я всё прекрасно понимаю: шествующие по столице колонной националисты есть действительно некомильфо, и городские власти не могут на это не отреагировать… Потому стоит сказать прямо: «Пока в Москве я градоначальник, никаких маршей не будет, и мне плевать, что это нарушает чьи-то конституционные права. Такова моя воля».
Это было бы жёстко, но честно, по крайней мере, гораздо честнее, чем сочинять про трудности для транспорта в нерабочий день, вызывая ироническую ухмылку у тех, кто помнит про милицейские спартакиады, когда из-за бегунов на несколько часов перекрывают Садовое кольцо.