В топе «Живого Журнала» некоторое время висел пост о девушке,
которая, в качестве главного критерия в выборе спутника жизни, полагала финансовую состоятельность потенциального кандидата, мотивируя это тем, что жизнь одна, и не стоит её разменивать на недолёты.
Естественно, от первого столкновения с неприкрытым и не стыдящимся собственного облика меркантилизмом несколько мутит: можно было бы выражать своё кредо и более аккуратно…
Но, немного погодя, когда обида на поклоняющуюся золотому тельцу барышню, оптом отказывающую всем, у кого доход ниже установленной планки, - вне зависимости от прочих индивидуальных достоинств («Чёрт, ну, нельзя же живого человека переводить на деньги!»), - стихает, начинаешь и в этой заголённой откровенности обнаруживать некий позитив.
Во-первых, уже то хорошо, что девушка определилась со своими приоритетами: знать, чего ты на самом деле хочешь, и стремиться к этому – не самое дурное свойство. По крайней мере, есть надежда, что, через –цать лет, не придётся грызть локти, когда выяснится, что всё, о чём смутно и горячечно мечталось (захлёстывающие, растаптывающие, громокипящие чувства-чувства-чувства), было от начала и до конца ошибкой.
Во-вторых, высказанные безо всяких экивоков кристальные требования предупреждают возможное непонимание, когда уверенно раскручивающийся роман может быть оборван конфузящим для мужчины образом: «Ты, конечно, замечательный человек, но мне не подходишь». «Почему?» «Ты не сможешь меня обеспечить». «И давно ты это поняла?» «С самого начала». «Что ж ты тогда тянула?» «Не знаю. Я надеялась».
Вывешенный ценник избавляет от лишних вопросов.