Сложившаяся сегодня в ЖЖ практика повсеместного использования матерных слов не может не огорчать. И дело тут не в том, что энергичная речь продвинутых юзеров смущает мою лицемерную душу.
Русский мат, представляющий собой выразительное средство колоссальной силы и изобразительности, является нашим национальным богатством, не менее важным для существования Русского мира, чем, например, территория или вооружённые силы.
Поэтому бездумное, конвейерное употребление экспрессивных жемчужин, превращение нагруженных смыслом и энергетикой выражений в рядовые междометия есть преступление против нашего образа жизни.
Русский мат – это прежде всего звучащая речь, которая хиреет и гибнет, будучи перенесённой на бумагу. Именно в этом качестве он и должен продолжать своё существование.