но знал, что там героические польские солдаты сумели на несколько дней сдержать натиск германского Вермахта, проявляя чудеса мужества…
И вот однажды я случайно пролистывал статью в сетевой энциклопедии, посвящённой этим событиям, и, когда уже хотел её закрыть, наткнулся на цифры тех потерь, которые понесли защитники этой твердыни.
Я был уверен, что все они погибли, но оказалось, что, вопреки распространяемой в народной Польше легенде, из 182 военных и 27 гражданских были убиты 15 и ранены 53. Я, естественно, изумился, помня о том, что на польский гарнизон враг наваливался с суши, воздуха и моря, и принялся более внимательно читать статью, обратившись к соотношению сторон.
Итак, в боевых действиях приняли участие:
Поляки: 182 военных; 27 гражданских; 1 76-мм орудие (вышло из строя в первый день), 2 37-мм противотанковых пушки, 4 миномёта (вышли из строя на второй день).
Немцы: 3,5 тысячи человек; 65 орудий; до 70 пикировщиков; три корабля.
Немецкое превосходство запредельное: собранных сил достаточно, чтобы превратить сравнительно небольшой польский укрепрайон в лунную поверхность в считанные часы. Если не хватит полевой артиллерии, подключится авиация; если мало авиации, поможет Кригсмарине: в числе участвовавших в осаде кораблей был броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» с 280-мм орудиями главного калибра. Более того, немцы полностью окружили Вестерплатте, выйдя на прямую наводку, простреливая территорию насквозь, не оставив защитникам укромного места.
Однако все эти преимущества разбились о польскую стойкость, поскольку за восемь дней боёв нападающие не только не сумели прорваться внутрь обороняемого периметра, но ещё и потеряли четыреста человек, из которых половина – убитыми.
Но и это ещё не всё. Помимо того, что поляки отважно отбивали германские атаки, им приходилось бороться и с изменой в своих рядах: так, на второй день был подавлен бунт желающих сдаться немцам, что привело к расстрелу четверых человек, а чуть позднее пришлось застрелить того, кто выкинул белый флаг.
Итак, восемь дней под бомбами, снарядами, минами горстка польских солдат, испытывающая проблемы с дисциплиной, вооружённая только стрелковым оружием, сдерживает натиск в десятки раз превосходящих сил противника, нанося ему существенный урон, и теряет всего-навсего пятнадцать человек, тогда как, по всем раскладам, от неё не должно было остаться мокрого места…
Мне кажется это несколько странным. Усиливает странность фотография капитуляции Вестерплатте, где польский комендант в свежей чистой форме, на которой не заметно ни крови, ни грязи, с саблей в руках стоит перед германским генералом. Я впечатлён самообладанием офицеров Второй Речи Посполитой, которые, после восьми дней ада, не только содержат себя в идеальном порядке, но ещё и озабочены сохранностью атрибутов своей воинской чести.
У меня есть своя версия, объясняющая эти несообразности, но было бы интереснее послушать специалистов по военной истории.