Вчера, когда предупреждения об этом плотным потоком шли по информационным каналам, не слишком верилось. Даже если и есть надёжные утечки, то, после того, как планы раскрыты, Хунта не решится атаковать – они же не безумцы.
Оказалось, безумцы, причём безумцы упорные, прямиком погружающие свою страну в 1918 год, в самое его начало. Оборона Славянска – это, теперь уже ясно, точь-в-точь восстание на киевском заводе «Арсенал».
Тогда арсенальцы продержались совсем недолго, и каратели Центральной Рады захватили завод, подавив восстание в крови. Но из России на выручку уже шли красные войска, торопившиеся спасти братьев по классу.
Они не успели, но Киев, после артиллерийского обстрела, был взят, Рада бежала. Между падением «Арсенала» и полным захватом красными украинской столицы прошло всего пять дней, срок совсем небольшой и очень показательный, насколько крепка была власть УНР.
Нынешнюю реинкарнацию Центральной Рады исторические аналогии совсем не пугают, как не пугает и такой сугубо практический вопрос: «Как сохранить в составе страны Донбасс и вообще Юго-Восток после применения армейской авиации?» Впрочем, это их заботы.
Гораздо важнее, что теперь делать России, ушедшей на длинные праздники, когда у соседей вовсю идёт гражданская война. Вариантов, к сожалению, совсем немного: либо сдать восставших, либо гнать войска Хунты до самого Киева – после чего всех, кто отдавал приказы, на одной перекладине.
И, конечно, рядовым гражданам тоже придётся определиться, поскольку на этот раз отсидеться в ширмах абстрактного гуманизма не получится: ты либо с ополченцами Славянска, либо с киевскими карателями.
Интересно, как себя чувствуют те, кто недавно побывал на конгрессе российско-украинской интеллигенции? Они приехали поддержать Хунту, Хунта поддержку приняла и отдала приказ – потопить в крови Славянск. Им сегодня хорошо спалось?
Вообще же Хунта со своими айнзатцкомандами сделала немалую глупость: до сих пор Новороссии, как самостоятельного политического организма, как страны, как протогосударства, не существовало. Провозглашения республик, флаги, оккупаи – это всё было лишь игрой в строительство нации.
Только пройдя жестокую школу борьбы за независимость, Новороссия осознает себя как сущность, у которой есть собственное уникальное содержание. Это уже не Украина, с которой всё кончено. Но это и не Россия, точнее, РФ. Это – новая страна Восточной Европы.