Чтобы разговор об этом фильме, являющемся продолжением экранизации нашумевшего в своё время романа Сергея Минаева «о ненастоящем человеке», состоялся, следует решить один принципиальный вопрос теории литературного творчества: «Может ли виноторговец быть беллетристом?»
Если этого не сделать, то есть риск запутаться в спорах по поводу личности Сергея Минаева и тех способах, которыми он зарабатывает на жизнь. Потому, без долгих рассуждений, примем, что виноторговец имеет право баловаться литературой и даже, о чудо, придумывать долгоиграющие франшизы, которые способны существовать не только в единственном экземпляре вордовского файла из заветной папки «Роман».
Покончив с этим необходимым методологическим введением, перейдём собственно к фильму, точнее, ко второй части само собой выстраивающегося сериала, которая оказывается, вопреки грустной сиквельной статистики, гораздо лучше, чем первая.
В чём тут причина? Отчасти это можно списать на похоронные ожидания, которые сопровождают любой тянущийся проект, тем более если он отечественный (исключения – редки и уникальны). Однако главное – это, разумеется, слаженная работа сценарной бригады, которая сумела полностью переработать доставшийся ей в наследство сюжетно-персонажный материал.
Почему первый «Духless», при всех его достоинствах, включая вылизанность картинки и приятность интерьеров, не слишком цеплял? Как заметила одна моя знакомая, объясняя, отчего она игнорирует премьеру с «самим» Данилой Козловским в главной роли: «Я недавно перебралась в Москву. Мне надо устроить дочь в школу. Потом найти квартиру и работу. И смотреть о том, как полностью упакованный мужик страдает хернёй, потому что он всего достиг? Извини, мне его трудно понять».
И действительно Максима Андреева из первой серии понять было весьма мудрёно: человек мается дурью по собственной инициативе и может остановиться ровно в тот момент, когда ему наскучит играться в духовно богатого лишнего человека.
Во второй же части всё иначе. Перебравшийся на Бали Максим Андреев излечился от прежней литературоцентричной блажи и просто наслаждается жизнью. Йогрирование, серфирование, ненавязчивое совокупление – что ещё надо, чтобы пережить кризис пресыщенного тридцатилетия.
Но в нашем глобальном мире укрыться на далёком острове не получается, и мысленно оторвавшийся от Москвы и России Андреев влетает в чужой переплёт – с широко закрытыми глазами.
И теперь, оказавшись как зёрнышко промеж двух жерновов, оставшись в буквальном смысле без гроша, Андреев начинает всё с нуля – в робкой надежде, что когда-нибудь выдернувшие его с райского Бали злые и высокопоставленные дядьки отпустят ставшего им ненужным внедрённого агента-крота.
Такая ситуация – либо пан, либо пропал – сама по себе вызывает и интерес, и сочувствие, потому что зрителю гораздо проще представить себя жертвой чужих интриг, чем очень преуспевающим и очень опустошённым яппи.
А дальше сценаристам лишь остаётся гнать многовекторную интригу, вовлекая в неё всю российскую вертикаль власти – от Президента с отчеством «Иваныч» до ментовского майора, попутно показывая, что никакой фундаментальной разницы между либеральной и силовой башнями там нет.
Более того, простоватые бульдоги с крупными звёздами на погонах выглядят в чём-то даже симпатичнее, потому что, во-первых, честны в своих инстинктах, во-вторых, не пытаются скрывать свою алчущую казённых миллиардов сущность в трескотне про инновации и прорывные технологии.
Мир современной России в «Духless-2» оказывается равно отвратителен, и если и есть в нём некие светлые пятна, то это, как ни странно, Максим Андреев, у которого неожиданно, помимо понятного желания выжить, оставив коварных ментов с носом, обнаруживается совесть и сострадание к ближнему.
В остальном же – «Здесь некого спасать, Господь, жги!» Впрочем, с Андреевым тоже не всё так просто. В постфинальной части картины, когда перед нами очевидная наживка для третьего «Духless», главный герой демонстрирует, что недели пребывания на родной земле не прошли для него даром и желание поиграть в большие игры, по сравнению с которыми вся его корпоративная карьера – это мелочь, сильнее, чем ностальгия по Бали.
Вообще же этот прощальный финт, вкупе с прочими прозрачными аллюзиями, составляет дополнительную прелесть картины. Те, кто станет смотреть «Духless-2» спустя считанные годы, вряд ли поймёт, например, весь комизм постельной сцены, когда подполковник полиции (внешне – вылитая Евгения Васильева) читает пронзительные любовные стихи собственного сочинения.
Понятно, что всё удаться не может, и потому две лирические линии (с прежней подругой Андреева и нынешней любовницей его босса) выглядят не слишком органично: для их аутентичного раскрытия не хватает метража, отчего возникает ощущение откровенной функциональности – персонажи вводятся, чтобы выстрелить впоследствии.
Впрочем, поскольку без телесной близости серьёзного свойства (а не только пародийного – как у подполковника полиции) ни один прокатный фильм обойтись не способен, то взрыв страсти в женском туалете или эпизод с неудавшимся соблазнением идут в общий зачёт со знаком плюс.
Словом, если говорить о картине в контексте отечественного кинематографического процесса, то Роман Прыгунов со товарищи не ударили в грязь лицом, выпустив крепкий фильм на актуальную политическую тематику, который не производит впечатление бессовестного обкрадывания Голливуда.
Если так пойдёт дальше, российскому кино покорится ещё один заокеанский жанр.