но от такого разговора ей не уйти, и, рано или поздно, придётся раскрывать карты, причём, безусловно, чем раньше, тем лучше.
О чём я? О том, что граждан, которые сегодня терпеливо сносят тяготы и лишения, вызванные чередой событий, последовавших за свержением законного правительства Украины, стоит проинформировать, за что страдаем.
Т.е. народ готов сверлить новую дырку на поясе и, по-видимому, не одну, но хочется всё же знать, насколько долго и виден ли свет в конце тоннеля. Если в ситуации с германским нашествием всё было более или менее ясно («До нашей полной Победы!»), то сейчас наблюдается некоторый информационный туман.
Потому власть – в своих же интересах – просто обязана объясниться: «Да, дорогие соотечественники, сейчас нам всем непросто, а дальше будет ещё сложнее, но, когда случится…» Что именно должно случиться – это уже на выбор самой власти.
Можно выбрать агрессивную стратегию («Пока Россия не вернёт все свои важные территории, в число которых сходят (далее – по вкусу, от Новороссии до Аляски). На это уйдут десятилетия, но без возвращения этих территорий наше существование, как великой державы, невозможно»)…
Можно выбрать консервативную стратегию («Начинается глобальный политический и экономический кризис, который затронет все страны и континенты. Россия не останется в стороне и подвергнется его ударам, но, благодаря нашему потенциалу, мы окажемся в числе считанных государств, которые сохранятся по окончанию этого кризиса»)…
Форма объяснения может варьироваться – от прямого объявления в чрезвычайном обращении Верховного Главнокомандующего до многочисленных намёков через разного рода каналы, не исключая и такого проверенного, как устная коммуникация, сиречь слухи.
Но, повторяю, от формулирования картины ближайшего будущего, причём картины, исполненной в драматических тонах, никуда не уйти. Прежний Большой общественный договор («Лояльность в обмен на процветание») сам собой оказался исчерпан, нужно заключать новый контракт («Мы – воюющая нация» или «Мы – избранные к спасению»).
Дезориентация – прямая дорога к бунту.